Besatzungsliste Z3

Name Vorname an Bord von Bord Dienstgrad Verwendung
Böshenz K.Heinz 01.04.1969 01.10.1969 AL 32 G
Baumgart Wolfgang 01.04.1966 1970 AR 31 OMt
Behnke Klaus 01.04.1966 31.03.1967 AL 32 G
Boll Heinz 01.04.1970 30.09.1973 AR 31 HG
Broy Manfred 02.04.1966 31.03.1967 AR 31 OG
Bruns Heinz 01.04.1962 30.09.1964 MD 41 OMt
Dördelmann Martin 01.10.1972 31.03.1974 RD 23 HG
Danzer Erwin 01.1o.1967 31.03.1968 MD 41 OG
Dietel Georg 01.07.1960 30.09.1961 SN 12 OG
Dietel Georg 01.10.1962 31.03.1965 SN 12 OMt
Dittmer Wilhelm 02.01.1980 15.10.1980 VP 62 G
Dolacek Peter 02.10.1973 04.04.1974 MD 41 G
Drews Dietmar 01.02.1969 30.09.1969 SE 11 G
Freund Dieter 01.09.1959 31.03.1960 AR 31 G
Funk Paul 01.04.1966 30.09.1967 VV 63 OG
Ganze Gerold (Pollewitzer) 06.10.1959 30.05.1965 MD 41 OMt
Grüne Ulrich 01.07.1971 31.12.1972 MD 41 HG
Haak Wolfgang 01.01.1971 31.12.1972 MD 41 Mt
Haeger Thomas 01.06.1977 31.05.1978 VS 61 HG
Hahlbrock Friedrich 05.01.1971 02.01.1973 VV 63 OMt
Hanel Werner 01.01.1971 31.12.1971 VS 61 OG
Hanke geb.Lang Karl-Peter 01.07.1964 31.03.1965 RD 23 G
Hecht Uwe 29.03.1961 05.01.1962 RD 23 G
Hein Uwe 01.04.1966 30.09.1967 VV 63 OG
Heinrich Dieter 02.04.1964 31.03.1965 AL 32 G
Herbold Helmut 06.01.1976 31.03.1977 VV 63 OG
Herboth Frank 01.07.1979 30.06.1980 VS 61 Mt
Heymann Peter 02.04.1964 01.04.1966 MD 41 OG
Hiege Volker 01.04.1968 30.03.1969 AL 32 G
Holz Boris 01.04.1975 14.07.1977 FU 21 OMt
Hubatsch Martin 1977 1979 MD 41 G
Huth Werner 01.09.1977 30.09.1978 MD 41 HG
Kälber Wolfgang 04.07.1972 02.01.1975 AL 32 Feuerleitmeister OBtsm
Kemp Klaus 01.10.1970 31.12.1970 ME 43 Mt
Keuter Heinrich-Gerhard 01.08.1977 30.09.1977 AR 31 OBtsm
Kleinschmidt Helmut 01.04.1976 31.03.1977 VV 63 HG
Kontze Harald 01.01.1973 31.12.1974 SE 11 Decksmeister HBtsm
Kortum Jens-Uwe 01.10.1974 30.09.1975 MM 42 Mt
Kröger Norbert 01.07.1976 30.03.1979 EK 28 OMt
Krowicky Peter 01.01.1969 31.12.1969 SE 11 OG
Kulich Bernhard 01.01.1971 31.12.1971 RD 23 Mt
Laue Karl-Ernst 01.04.1960 20.10.1960 VP 62 HG
Liedtke Hans-Peter 01.04.1978 31.03.1979 MD 41 G
Luhmann Wilfried 01.03.1976 20.12.1976 FU 21 HG
Malorny Helgo 01.01.1968 31.12.1968 MD 41 G
Moosmann Gerhard 21.01.1980 15.02.1980 ME 43 OMt
Mußmann Hermann-Ernst 04.07.1972 16.10.1972 - OFähnr
Mußmann Hermann-Ernst 17.12.1972 10.01.1973 - LtzS
Mueller Ronny 01.07.1975 30.09.1076 ME 43 HG
Pöpperl Karl 01.10.1965 31.03.1966 MD 41 G
Peterßen Klaus 01.04.1964 31.03.1965 SG 13 OG
Pfirrmann Michael 01.10.1976 30.09.1977 MD 41 HG
Pietruschka Peter 1978 1979 SE 11 HG
Rath Jochen 01.04.1966 30.09.1966 RD 23 Mt
Reichl Josef 01.04.1961 30.06.1961 VP 62 HG
Reichl Josef 01.10.1961 31.12.1963 VP 62 HG
Reutter Günther 29.09.1980 15.10.1980 TO 33 G
Ruder Roman 01.04.1975 30.09.1976 SE 11 OG
Rudolf Detlev 1974 1976 VP 62 HG
Schau Werner 1964 1965 RD 23 OG
Scherer Sigfried 01.01.1969 01.10.1969 UJ 34 G
Scheuble Oswald 1979 1981 MD 41 OMt
Schmitz Bruno 01.07.1977 30.06.1978 SE 11 OG
Schubert Frank 02.01.1973 31.08.1974 SO 36 OG
Schulz Klaus 01.04.1975 30.09.1975 VS 61 G
Schulz, Dr. Horst 01.04.1963 31.03.1964 SG 13 G
Smuda Helmuth 01.04.1969 30.09.1969 MD 41 HG
Solis Charlie 01.02.1973 31.08.1975 -- -- Signalmeister Master CPO (US-Navy)
Stark Dieter 1971 1972 SE 11 OG
Stegemann Eckart 01.10.1973 30.09.1974 SN 26 OG
Stock Robert 01.04.1968 01.03.1969 AL 32 G
Stumm Erich 01.01.1975 30.09.1975 MD 41 OG
Thönes Ingo 01.10.1965 03.01.1967 VP 62 OG
Thüngen Frank 01.04.1969 31.03.1070 AL 32 G
Tischler Horst 01.04.1962 30.09.1964 VV 63 OG
Tremper Rainer 01.04.1972 31.12.1972 VS 61 HG d.R.
Urbaniak Joachim 01.10.1976 30.06.1977 VS 61 OG
Vetter Heinz 01.07.1964 31.07.1965 MD 41 OG
Voigt Wolfgang 02.01.1970 23.12.1970 VP 62 OMt
Vorfalt Ulrich 02.04.1966 31.03.1967 RD 23 G
Wachs Bernd 04.01.1972 30.09.1973 MD 41 OMt
Weißschnur Willi 01.10.1973 31.01.1976 SE 11 Wachtmeister HBtsm
Wiedemann Rolf 01.04.1964 30.11.1965 ME 43 OG
Wilting Volker 01.04.1968 31.03.1969 AR 31 G
Wirsching Fred 01.10.1976 30.09.1977 VS 61 OG
Zuell Friedrich 05.01.1971 01.01.1973 SE 11 HG