Besatzungsliste Z4

Name Vorname an Bord von Bord Dienstgrad Verwendung
Alb Rainer 01.09.1964 30.09.1965 RD 23 OG d.R.
Allekotte Widukind 01.10.1961 30.09.1965 AR 31 OMt
Allmann Rainer 01.04.1964 30.09.1967 ME 43 OMt
Arzt Kurt 1964 1965 AR 31 G
Banowski Udo 03.01.1969 30.03.1969 MD 41 G
Berkner Joachim 01.09.1964 30.09.1965 ? OG
Bernoteit Rüdiger 01.04.1964 30.09.1964 AR 31 G
Bierbrauer Franklin 03.10.1978 02.07.1979 SE 11 OG
Böck Reinhold 16.12.1959 02.10.1961 MD 41 G
Boddé Peter 02.01.1971 01.10.1971 MD 41 OG
Bopp Eugen 01.10.1969 31.12.1070 FU 21 HG
Brandenstein Rolf 02.01.1972 30.06.1973 AR 31 HG
Breyer Fritz 01.02.1976 31.03.1977 FMO OLtzS
Brocksiek Dieter 02.10.1963 30.09.1964 AR 31 G
Brunner Thomas 01.04.1964 30.09.1966 MD 41 OG
Buderath Peter 03.11.1969 29.11.1969 MD 41 OG d.R.
Buhles Dieter 01.04.1973 30.09.1973 SA 81 G
Buske Volker 01.10.1979 02.01.1980 AL 32 G
Claassen Dirk 01.01.1980 01.12.1980 MD 41 OG
Dettmer Karl-Heinz 03.07.1962 01.10.1962 RD 23 G
Dorst Claus 01.07.1976 30.09.1979 FU 21 OMt
Drees Walter 02.10.1973 30.06.1975 VP 62 HG
Eckert-Möbius Jens 01.04.1964 30.09.1964 SA 81 G
Ehrig Heinz Rüdiger 01.10.1970 01.06.1972 AR 31 OMt
Fabian Frank 02.01.1975 31.08.1976 ? OG
Faßhauer Heino 05.01.1966 31.03.1967 ME 43 OMt
Feige Klaus 02.01.1964 30.09.1964 VV 63 OG
Fetzer Horst 01.10.1963 30.09.1964 UJ 34 G
Fischbach Jürgen 01.10.1973 15.09.1974 FU 21 OMt
Fischer Hans-Jörg 03.01.1969 03.04.1969 RD 23 OMt
Francken Heinz-Georg 01.05.1976 30.04.1979 SE 11 OMt
Franke Uwe 01.07.1977 30.06.1978 ME 43 HG d.R.
Friedrich Kailich 01.07.1960 30.06.1961 RD 23 G
Gras Ekhard 01.10.1964 31.09.1965 AL 32 OG
Großmann Burkhard 01.10.1969 30.09.1972 FE 24 OMt
Harhaus Helmut 02.01.1974 28.06.1974 FU 21 OG
Hauptvogel Johannes (Jo) 01.07.1969 05.01.1970 SE 11 G
Hauter Hartmut, gen. Hardy 03.06.1978 30.09.1979 RD 23 Mt
Heinrichs Bernd 01.10.1965 30.06.1966 SN 12 OG
Hennemeyer Roland 01.10.1964 31.09.1965 AL 32 OG
Hofmann Udo 01.04.1973 15.04.1975 SA 81 OMt
Horn Hans- Jürgen 01.10.1970 30.09.1972 RD 23 OMt
Isfort Winfried 02.01.1966 31.12.1966 SG 13 Signalmeister OMt
Jahnke Dieter 02.01.1978 05.01.1981 SA 81 Btsm
Jürgens Josef 01.04.1967 30.09.1967 SA 81 OG
Kälber Wolfgang 03.01.1969 30.09.1969 AL 32 OG
Kapfer Roland 01.07.1979 30.06.1980 MD 41 G
Kehding Claus Indienststellung 1961 SE 11 G
Keßler Axel 01.07.1979 30.09.1980 FU 21 Mt
Keuter Heinrich-Gerhard 01.07.1973 31.12.1975 AR 31 OMt
Koch Wolfgang 06.01.1970 30.09.1970 AL 32 OG
Kohrs R.Jürgen 01.07.1975 01.07.1976 MD 41 HG d.R.
Kratky Karlheinz 01.07.1979 01.08.1981 SE 11 OMt
Krone Peter Heinrich 03.07.1962 01.07.1967 AR 31 OMt
Krüger Rolf 03.01.1969 03.01.1970 SO 36 Mt
Künstler Heinz-Otto 01.10.1965 30.09.1966 MD 41 G
Lammers Werner 1960 1965 AR 31 Mt
Linder Jakob 01.07.1976 30.06.1977 SE 11 HG
Lohmer Helmut 01.07.1975 01.12.1978 AR 31 HG
Marcks Bernhard 01.07.1963 30.09.1963 SE 11 G
Mees Wolfgang 01.06.1976 26.02.1981 ME 43 OMt
Meise Erich 01.01.1973 01.09.1973 SE 11 HG UA
Michels Joachim 1973 1974 SE 11 OG
Moldenhauer Uwe 01.04.1977 30.06.1978 VV 63 OMt
Nass Rainer 1980 1981 MD 41 OG
Noah Walter 01.04.1974 31.03.1975 SO 36 OG
Oberreich Michael 01.07.1975 31.12.1976 VS 61 G
Päplow Helmut 01.01.1970 30.06.1970 VS 61 Mt
Peper Werner 01.05.1979 31.03.1980 RD 23 OG
Petig Karl Friedrich "Charly" 15.12.1959 30.09.1961 TO 33 OG
Plagemann Lothar 01.04.1972 31.07.1973 MD 41 OG
Rabe Ludwig 01.07.1978 30.06.1979 AL 32 HG
Raithel Walter 01.01.1972 30.06.1973 VV 63 OG
Redlin Heinz 01.10.1964 30.03.1968 MD 41 HG
Reichenberger Hans 01.07.1970 31.03.1971 FA 22 G
Reigber Peter 01.01.1973 31.03.1974 SO 36 G
Reinefeld Arnd 01.10.1966 30.09.1967 AL 32 SKad d.R.
Ressin Norbert 01.04.1969 31.03.1970 SE 11 G
Rodenbusch Klaus-Peter 07.01.1965 30.06.1966 VS 61 OG
Ruhenstruck Dielmann Uwe 10.01.1975 31.12.1975 SE 11 OG
Schäfer Ralf 01.10.1977 30.09.1978 MD 41 ?
Schieke Kurt 01.10.1963 30.09.1964 AL 32 G
Schiemann Hubert 03.04.1978 31.12.1978 AR 31 OMt
Schindel Harald Eduard 16.12.1959 05.01.1961 SE 11 OG
Schmidt Wilfried 01.04.1977 31.12.1979 MM 42 OMt
Schmieg Wolfgang 01.10.1964 30.09.1965 SE 11 ?
Schmitt Joachim 01.04.1975 31.03.1976 MD 41 OG
Schneider Volkmar 01.03.1979 30.02.1981 ? HG
Schneider Ulrich 01.04.1970 15.06.1973 MD 41 OG
Schneider Jörg 1974 1975 MM 42 G
Schroer Hermann 25.05.1962 01.10.1963 SE 11 OG
Schrumpf Dieter 02.10.1963 30.09.1964 MM 42 G
Schulz Alfred 01.10.1975 01.10.1978 AR 31 OMt
Schulz Klaus 01.07.1976 31.12.1977 VS 61 OMt
Schumann Bernd 01.04.1964 30.06.1966 RD 23 OMt
Schwarz Hans Blacky 1962 1964 SE 11 HG
Selzer Joachim 01.10.1978 30.09.1979 MD 41 OG
Simon Rainer 04.01.1967 30.09.1967 RD 23 Mt
Söffge Karl 01.07.1976 31.12.1978 MD 41 OMt
Tappert Norbert 01.10.1976 30.09.1977 AL 32 HG
Todt Johannes 01.09.1968 30.03.1972 MD 41 OMt
Treiling Bernd 01.06.1979 1980 MD 41 G
Tyszak Herbert 01.10.1976 01.01.1979 MD 41 G
Vogt Holger 01.05.1979 26.02.1981 MD 41 OMt
Vogtel Ralf 21.12.1976 31.03.1980 EK 28 OMt
Walter Rolf 01.10.1964 30.06.1965 ME 43 G
Weber Uwe 1980 1981 VS 61 OG
Weiffenbach Michael 1973 1974 AL 32 OMt
Weisbrod Jürgen 01.07.1969 30.06.1070 ME 43 G
Weiß Josef 06.01.1970 31.12.1970 MD 41 G
Wendler Ernst 01.01.1972 01.12.1972 FU 21 OG
Wilting Volker 01.04.1969 30.06.1969 AR 31 OG
Wobersin Bernd 01.10.1962 30.09.1964 AR 31 OG
Wolf Andreas 01.04.1979 31.03.1980 AR 31 HG d.R.
Wolter Friedhelm 01.01.1970 30.06.1971 SE 11 OG
Zager Meinhard 01.10.1976 31.09.1977 AL 32 OG